Как быть, если сократили должность во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте,когда находилась в отпуске по уходу за ребенком, мою должность сократили,но предприятие осталось.Когда собиралась выйти на работу после полутора лет отпуска - начальство говорит, что нет никаких вакантных мест в организации.Сидеть еще 1,5 года без содержания не смогу.Как поступить в данной ситуации? Может ли работодатель сократить меня за неимением свободных мест в организации?

, Татьяна, Симферополь
Ирина Смоленцева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вам необходимо обратиться в суд за заявлением о восстановлении на работе. Кроме того, если Вас не предупредили о сокращении в установленные законом сроки, тем самым работодатель нарушил порядок сокращения работника