Как мне разрешить вопросы с проведением операции?

Здравствуйте. Работаю в детском саду помощником воспитателя с января 2019. Не так давно врачи обнаружили заболевание ЖКТ, кисту поджелудочной железы. Работа связана с физической нагрузкой, которая мне в данный момент противопоказано. Есть справка ВК о том, что с 9 августа, сроком на 2 месяца ограничить физ. нагрузки. В связи со своим диагнозом часто нахожусь на больничном. С заведующей ДОУ был устный разговор о том может ли она перевести меня хотя бы на этот срок на другую должность. В ответ отказ и намёки на увольнение. Подскажите как себя защитить? Увольняться не хочу, т. к. скоро предстоит операция, не хочу чтобы на время моего восстановления прирывался трудовой стаж, да и больничный чтобы оплатили. Заранее благодарю.

, Юлия, г. Иркутск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а в организации есть другая должность на которую вас могли бы перевести

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Не знаю. Заведующая говорит что нет… Я просила перевести на кухню помощником повара, там тоже тяжело, но все же гораздо легче чем на группе работать.

Здравствуйте Юлечка! Поверьте помощником повара это  не перевод на легкий труд. Скажите а больничный до операции можно взять. Понимаете, если в организации нет возможности на перевод на легкий труд,, то вас могут уволить  в связи с медицинским заключением.  Советую брать больничный до операции, а после уже работать в обычном режиме.  В период нахождения на больничном листу  работодатель не имеет права уволить вас. Рада помочь!