Могу ли признать договор займа недействительным, если были приложены данные разных документов?

Добрый день, ситуация такая, мною был оформлен онлайн займ на карту от организации, в момент оформления произошла ошибка и страницы паспорта которого я прикладывал перепутались, получилось первая страница моя, страницы с регистрацией моего родственника, на момент оформления у меня не было никакой регистрации, могу ли я признать договор недействительным?

, георгий, п. Тульский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

при оформлении кредита, заполняли ли вы форму и указывали информацию о регистрации?

Согласно ГК РФ договор займа может быть признан недействительным по след основаниям: не согласованы существенные условия договора (предмет договора). Не соблюден письменный порядок оформления сделки; мнимость и притворность сделки; сделка противоречит нормам нравственности и правопорядка; сделка заключена недееспособным лицом и пр.

Для признания сделки недействительной нужно обратиться в суд.

В том случае, если сделка будет признана недействительной, вам нужно будет вернуть займ. Суд также может обязать вас вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами.

Успехов!