Как получить гонорар за работу на фрилансе, если фирма закрывается?

Добрый день! Вот моя ситуация: Я работал над несколькими проектами на фрилансе: занимался графическим дизайном для одного эвент-агентства. Договор не заключали, но есть e-mail-переписка и чаты в whatsapp, подтверждающие договоренности об оплате. Для этих проектов я оформил самозанятость, но так и не провел через нее деньги, так как мне их не выплатили. Компания задолжала мне около 150 000 рублей и объявила о своем закрытии. Обещания выплатить длятся уже 3 месяца, но я перестаю им верить и думаю решить этот вопрос через суд. Вопрос: есть ли шансы и что нужно для победы в суде в моей ситуации? И что нужно для успеха?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, обязательства могут возникнуть не только из договора или вследствие причинения вреда, но и из иных оснований, указанных в ГК РФ (подп. 8 п. 1 ст. 8п. 2 ст. 307 ГК РФ), и фактические договорные отношения - это как раз и есть основание для возникновения обязательств.

В Вашем случае именно это имеет место, т.е. договор не подписан, но стороны совершают встречные действия, которые порождают их обязательства друг перед другом. Права и обязанности сторон в этом случае возникают из их действий (п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Подтвердить это можно различными доказательствами: переписка, технические задания, иные документы и т.д.

Соответственно не смотря на отсутствие письменного договора, у Вас есть основания требовать исполнения встречного обязательства — оплаты выполненной работы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.