Декретный отпуск пенсионерам

Бабушка 5 лет на пенсии, может ли она оформиться на работу с 01,01,2020г. , а с 01 февраля 2020г. уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой до 3 лет?

, Татьяна, г. Кызыл
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ право на отпуск по беременности и родам имеет исключительно мать ребенка, а вот воспользоваться отпуском по уходу за ребенком полностью или частично могут другие родственники и законные опекуны новорожденного.

К ним относятся: отец, бабушки, дедушки и прочие родственники, которые действительно осуществляют и будут осуществлять уход за новорожденным ребенком до 1,5 или 3 лет. Это право закреплено за родственниками и опекунами ребенка в ст.256 ТК РФ.

Во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается пособие, если, конечно, человек трудился официально и работодатель делал за него отчисления во внебюджетные фонды, в том числе Фонд социального страхования.

Размер пособия — 40 процентов от среднего заработка за два предшествующих года, но не больше определенной суммы — ограничение связано с тем, что взносы в Фонд социального страхования берутся не со всей зарплаты.

Таким образом, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до 3 лет, однако безработным пенсионерам пособие или социальная компенсация не полагается. За бабушкой будет сохранено пенсионное пособие.