Как можно законно развестись дистанционным способом?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане России, но я живу в Казахстане, а он в России, как нам развестись, на расстоянии? Спасибо!

, Алена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок действий зависит от обстоятельств — есть ли у вас несовершеннолетние дети, согласен ли муж с разводом. В зависимости от этого брак расторгается в органах ЗАГСа или в суде. Дистанционно оформить развод возможно в обоих случаях. В ЗАГС вы можете подать отдельные заявления, но подпись отсутствующего супруга должен заверить нотариус. Если же  развод происходит через суд, можно просить суд расторгнуть брак в ваше отсутствие либо направить в суд представителя.

С уважением, Андрей Козырев