Имею ли я право уволиться без отработки, если есть ребенок?

Уволиться хочу без отработки 2 недели имею право ли я если у меня ребёнку нет ещё 3леткак правильно написать заявление

, elena, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Статьи 77, 78, 80 ТК РФ предусматривают право работнику на увольнение по его инициативе, предупредив о своем решении руководство за 14 дней. Эти дни для предупреждения и являются фактически отработкой. Но та же 80 статья указывает на возможность уволиться без отработки, если нельзя продолжить работу в силу сложившихся обстоятельств по уважительной причине.

В ст. 81 ТК РФ закреплены случаи, когда вы можете не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

— Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение
-Выход сотрудника на пенсию
-Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров
— Другие случаи .

К другим случаям трудовое законодательство относит:

Переезд в другую местность для работы
Направление второго супруга на работу за границу
Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям

Осуществление ухода за  ребёнком до 14 лет

В заявлении так и нужно указать «Прошу меня уволить без обязательной отработки 2-х недельного срока по причине необходимости осуществления ухода за  ребёнком»