Страна производства на упаковке не соответствует стране производства на самом товаре

Здравствуйте! Вопрос по необходимости (либо отсутствию таковой) - если на упаковке непродовольственного товара (масляный фильтр автомобильного двигателя) указано наименование производителя и страна нахождения этого производителя - США, с адресом и т.п., а непосредственно сам товар (сам фильтр) изготовлен в Китае - это прямо указано на самом фильтре в одной строке с артикулом. Как расценивается такая ситуация? Ведь покупатель перед покупкой не обладает полной и достоверной информацией о месте производства самого товара...

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

По общему правилу, данная ситуация влечет административную ответственость

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к ст. 2. 4 КоАП РФ ИП несут ответственность как должностные лица.

В том случае, если у Вас товар производится в Китае по заказу компании из США, на упаковке товара необходимо указать, что товар изготовлен в Китае.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Тут явное нарушение требований ст. 10 ЗоЗПП.

Если без воды, могу с уверенностью сказать, что это 100% основание для возврата денег. Претензия продавцу, далее в суд. Так можно с любым товаром. Например, покупаете телевизор, инструкция как правило у модельного ряда, назовем его так, одна, а вот на каждой модели функции разнятся, вот Вам с способ вернуть деньги, пеню и штраф еще)