Муж увольняется с официальной работы, но ему отказывают в выплате зарплаты и перерасчете

Муж увольняется с официальной работы, хозяин отказывается выплачивать зарплату и делать перерасчет. Как нам быть?

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.