Нужно ли мне сейчас начать процедуру замены паспорта?

Добрый день, меня зовут Максим, ситуация следующая: 9 сентября я потерял свой паспорт(факт кражи исключаю), на следующий день я пошёл в отделение полиции и написал заявление об утере, дабы обезопасить себя от мошенников. Но 22.11.2019 мне исполнится 20 лет, по закону я должен буду сменить паспорт на новый. Нужно ли мне сейчас заморачиваться и делать новый или просто дождаться исполнения 20-летия, когда сделать новый будет все равно необходимо?

, Максим, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если не получить паспорт по утрате сейчас, потом оштрафуют за проживание без паспорта от 2000 до 3000 руб.