Что делать если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте! Я работала на неофициальной сезонной работе, в кафе, поваром, все 2 месяца выплаты происходили, на 3 месяц зарплату задержали, а потом сказали что из-за недостачей зарплаты не будет, хотя недостача происходила по бару что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Тольятти
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария. Вы можете для начала написать претензию работодателю. Если она не возымеет действие, то обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Ознаеомьтесь с ст. 136 Трудового кодекса РФ.

У вас есть трудовой договор?

Мария
Клиент, г. Тольятти

Трудового договора нет, сообщив работодателю о своих претензиях получила в ответ что из-за недостаче зарплата не может быть выдана, хотя к данной недостаче я не отношусь никак, ведь я повар, а недостача по бару

Я могу написать жалобу в труд инспекцию и иск в суд. Советую вам еще раз поговорить с работодателем и записать на диктофон. Это доказательство может быть принято судом.  В разговоре должно прозвучать что вы раьотали, сколтко вам должны.