Смогут ли вычесть деньги за мед книжку из моей зарплаты?

Устроена в частный садик по тк РФ.

В отпуске продлила мед книжку за счёт работодателя.

Если я уволюсь через 2 месяца то деньги за продленную мед книжку вычтут при расчёте из зп?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель обязан проводить гигиеническое обучение работников. В свою очередь, такое обучение проводится при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций и ИП, чья деятельность связана:

— с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
— воспитанием и обучением детей;
— коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Результаты аттестации вносятся в медкнижку. Собственно, человеку ее не выдадут, пока он не пройдет первичное гигиеническое обучение и аттестацию.

Как разъяснял Роспотребнадзор, медкнижки работников должны храниться у работодателя — организации или ИП и могут быть выданы работнику по его требованию (например, для прохождения очередного медосмотра). При увольнении личная медкнижка возвращается работнику и предъявляется им по месту новой работы

Любые вычеты по мед. книжке  незаконны.