Законно ли мое увольнение в такой ситуации?

Добрый вечер! В мае 2019 года устроилась работать к ИП, в официальном трудоустройстве отказали, просили подождать до осени. В августе я уехала в другой город на 10 дней, предупредив заранее начальника. Никто не был против. Спустя неделю мне написали, что я уволена, тк не смогли найти мне замену на работе. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае, с одной стороны факт отсутствия трудового договора, не означает отсутствие трудовых отношений, поэтому теоретически возможно пользование всеми трудовыми правами работника. С другой стороны вы без каких-либо оснований только по устному разрешению руководства покинули рабочее место, то есть опять же вас просто могли бы уволить за прогул. Поэтому, на мой взгляд, затевать судебные тяжбы не имеет смысла.