Какие права имеет мама в долгосрочном декретном отпуске?

Добрый день! Я ушла из одного декретного отпуска в другой декретный сразу....одному ребенку 3 исполнилось в декрете,второму 1.7....требуют выйти на работу..и хотят убрать 0.5 ставки.......я многодетная мама.

, Татьяна, г. Мурманск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Требовать вас выйти на работу начальство не вправе, только попросить, а вы вправе отказаться, так как находитесь в законном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом на период отпуска за вами сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).