Как действовать, если при увольнении по соглашению сторон работодатель потерял трудовую?

Здравствуйте! Вопрос по следующей ситуации, отца с двумя малолетними детьми на работе в государственном учреждении решили перевести на должность с оплатой ниже, при его отказе ему сказали написать на увольнение по соглашению сторон, спустя 2 отработанных недели работодатель сказал что потерял его трудовую книжку, и естественно в обозначенный по соглашению сторон день ее не выдал. Как действовать в этой ситуации? Кто должен оплатить ему время ожидания тружовой книжки? Должен ли он являться на работу и отрабатывать пока ему не выдадут книжку? Уволен по соглашению сторон 6 числа

, Алина, г. Москва
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Алина, здравствуйте.

Документом регулирующим трудовые книжки, является Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

В частности, согласно п.35:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Таким образом, так как задержка выдачи трудовой обусловлена виной работодателя, то последний обязан возместить вам весь не полученный заработок до дня пока не выдаст вам трудовую. В случае добровольного отказа, Вы можете обратиться в суд с указанным требованием.

А так же п. 45:

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Но тут имеется ввиду административная ответственность (ст.5.27 КоАП — штраф в бюджет).

Как действовать в этой ситуации?

На основании п.31 напишите заявление на выдачу дубликата трудовой.

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

С уважением, Северов Егор.