Что делать, если работодатель отказывает в выплате расчета при увольнении?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться. Написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала 14 дней. Работодатель уже несколько дней отказывается отдавать расчет за последние 2 месяца и документы. После уведомления об увольнении пропали все договора и документы. Работала в продуктовом магазине, люди видели часто. Сейчас он ссылается на то, что "когда-то скоро" проведет ревизию и отдаст все, но когда неизвестно и он сам не говтрит. На сообщения не отвечает, говорл "жди" и все. Никакой информации. Я сейчас не имею ни денег, ни документов чтобы устроиться на другую работу. Работодатель игнорирует сообщения! А ранее говорил, что если что-то мне не так, то понапишет что-нибудь в трудовой, чтобы меня вообще никто нигде больше не взял на работу и связями своими пугал. Что мне делать?

, ангелина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
При увольнении полный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения.  Задержки выплаты расчета при увольнении недопустимы.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной, расчета при увольнении и обязании выдать вам надлежащим образом заполненную трудовую книжку. Для этого нужно подготовить и подать в суд исковое заявление.

Также возможно подать жалобу в Государственную инспекцию труда,  для привлечения работодателя к ответственности
Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.