Передача трудовой книжки работнику

Добрый день, помогите разрешить следующую ситуацию. Работник пришел за трудовой книжкой в конце рабочего дня. Компания работает до 17 30. Работник пришел в тот момент, когда сотрудники отдела персонала закрывали кабинет. В итоге трудовую отдали в понедельник. Работник грозиться написать жалобу в трудовую инспекцию. Вопрос как поступить работодателю в данной ситуации? Ответ прошу нормативно обосновать, а также по возможности привести пример из судебной практике.

, Вадим, г. Омск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если к моменту прихода работника, рабочий день окончился, значит выдача в понедельник состоялась верно. Я, полагаю, что рассчитали работника, также  этот день.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным, нужна более детальная консультация и/или дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или коллеги постараемся помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

Вадим
Клиент, г. Омск

а как же то обстоятельство, что работодатель обязан выдать книжку в день увольнения? Закон не связывает выдачу ТК с работай лиц ответственных за ее выдачу.

Обязан выдать работнику, если он есть, если работника нет, то как он её выдаст. А так, можно и в 24-00 прийти к работе и требовать трудовую книжку.