Какие кадровые документы необходимо иметь, чтобы не было замечаний от ГИТ?

Добрый вечер! У меня открыто ООО и я единственный учредитель и работник моей организации. Получаю заработанную плату, делаю все отчисления. Нужно ли мне оформлять на самого себя трудовой договор? И какие кадровые документы необходимо иметь, чтобы не было замечаний от ГИТ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вита Угарина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день,

— оформляете приказ на директора, главного бухгалтера (или возлагаете обязанности главного бухгалтера на руководителя Общества),

— заключаете трудовой договор с директором, даже если одно и тоже лицо

- трудовая книжка

- книга учета трудовых книжек и вкладышей к ним

- график отпусков

- личные карточки работников

- табель учета рабочего времени

- штатное расписание

- правила внутреннего трудового распорядка

- положение о защите персональных данных работников

- правила охраны труда работников

-приказы (о приеме на работу, предоставлении отпуска, направлении в командировку и пр.), распоряжения

Если Общество является Микропредприятием (Численность сотрудников — не более 15 человек  годовая выручка до налогообложения до 120 млн. руб. )

Согласно положениям ст. 309.2 ТК РФ, микропредприятия вправе не составлять:

-график сменности;
-положение об оплате труда;
-правила внутреннего трудового распорядка;
-положение о премировании;
-иные локальные нормативные акты, регулирующие правоотношения, возникающие между работником и работодателем.