О получение сведетельство о рождения

сведетельство, о рождения как получить? что для этого нужно? Человек совершенно летний не разу не получал!

, Снежанна Каспийская, г. Энгельс
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежанна.

Свидетельство о рождении ребёнка можно получить в оргнанах ЗАГС обратившись с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить: медицинское свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.

Заявление можно оформить через портал гос.услуг или через отделение МФЦ.

Свидетельство о рождении выдают бесплатно в день обращения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Татьяна Безрукова
Юрист, г. Пенза

Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить: медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;
паспорта родителей;
свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.
Если родители в разводе, брак признан недействительным или супруг умер и прошло меньше 300 дней, данные об отце внесут на основании свидетельства о браке. Если родители не в браке, запись сделают со слов матери или по документу об отцовстве. Иногда в свидетельстве нет сведений об отце: по закону так можно.

Что делать, если медицинская справка о рождении утеряна? Можно подать письменное заявление в медицинскую организацию, где происходили роды. В ответ на заявление организация выдает дубликат медицинской справки о рождении.

Дубликат справки выдается при предъявлении документов, удостоверяющих личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающих его полномочия.