Работник предпенсионного возраста

Добрый день, у меня вопрос по работнику предпенсионного возраста (трудовой бессрочный договор). Кто относится к этой категории работников и какие у них особые права, по сравнению с другими работниками?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Понятие «работник предпенсионного возраста» в трудовом законодательстве РФ отсутствует — дискриминация работников в зависимости от возраста запрещена ст. 64 Трудового кодекса РФ.

В  настоящее время в Уголовный кодекс РФ введена статья 144.1, устанавливающая ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. При этом согласно примечания к данной статье

 Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

С уважением, Екатерина.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас нельзя необоснванно отказать в работе или уволить никакого работника (любого возраста), согласно закону. Мой вопрос был именно в том, какие нюансы есть у работника находящегося в статусе «предпенсионного» в свете последних веяний в пенсионном законодательстве?

Ирина! Права и обязанности работников определяются Трудовым кодексом РФ, а не пенсионным законодательством. Изменения в пенсионном законодательстве не влияют на права и обязанности отдельных категорий работников.