Мужа уволили за непрохождения полиграфа не показав результата

Мы с мужем работаем в золотоизвлекательной компании, с 2017 года я нахожусь в декрете, муж продолжал работать ,пока служба безопасности не нашла свёрток якобы с золотом (ни кто ничего не знал и не видел ) выбрали несколько сотрудников на прохождение полиграфа ,туда ипопал мой муж. В итоге его уволили ,не какого следствия, ознакомления с данными полиграфа не было просто сказали пиши заявление на увольнение. Итог я в декрете , дома 2 маленьких ребёнка ,1 сын только что поступил учиться плюс ипотека ! Подскажите пожалуйста что делать и законно ли их действия ?!? А то они и меня уже вызванивают с работы , что мне делать ?

, Алина, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! К сожалению, проблема в том, что Ваш муж написал заявление об увольнении по собственному желанию. ему надо было наотрез отказаться это делать, если он не хотел терять работу. Восстановиться обратно он может только через суд, да и то срок на обращение в суд с заявлением о восстановлении на работе — всего один месяц после увольнения. И в суд есть смысл обращаться только если он может доказать, что его заставили уволиться. Для этого минимум несколько свидетелей нужны, которые готовы пойти в суд и давать показания в его пользу.

Что касается Вас, Вы до исполнения ребенку 3 лет спокойно можете оставаться в отпуске по уходу за ребенком. На звонки спокойно отвечайте что Вы не обязаны прерывать отпуск и не собираетесь этого делать.

С уважением!