Закон в 2019г. По уходу за ребенком инвалидом

Могут ли останоаить выплату по уходом за ребёнком матери если её ребёнок посещяет школу интэрнат на пяти дневки.

, дмитрий, г. Уфа
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», выплаты в 10 т.р. полагаются родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов, если они не работают, а ухаживают за такими детьми. В случаях когда органы опеки и попечительства сочтут, что уход за такими детьми переложен на посторонних людей, будет выплачиваться сумма в 1,2 т.р. В вашем случае, все зависит от решения органов опеки и попечительства, если они сочтут, что вы за ребенком не ухаживаете, а основания для этого я так понимаю будут, то соответственно выплату урежут до 1,2 т.р. Напоминаю, что выплата полагается только неработающим гражданам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь поставить +.