Могу ли я написать в прокуратуру жалобу на незаконное сокращение после написания заявления о согласии на досрочное сокращение?

Здравствуйте. На работе (детская школа искусств) проходит сокращение штата. По моему мнению, меня сокращают незаконно, но вынуждена написать заявление на досрочное сокращение, т. к. директор оставляет мне в нагрузке 3,5 часа, раньше было 19 ч. (почти все предметы, которые я вела убирают из учебного плана). Могу ли я написать в прокуратуру жалобу на незаконное сокращение после написания заявления о согласии на досрочное сокращение? Спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Котлас
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Решение о сокращении численности или штата работников организации работодатель принимает самостоятельно и не обязан согласовывать с работниками. Если Вы считаете, что при принятии решения о сокращении и при осуществлении процедуры увольнения по сокращению Ваши права нарушены работодателем, то можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру и ГИТ, в т.ч. если дали согласие на досрочное увольнение. Надзорный орган проверит работодателя и в зависимости от установления или неустановления факта нарушения примет решение.