Как получить от организации заработанные деньги, которые своевременно не выплатили?

Как получить от организации заработанные деньги, которые не выплатили, спустя даже пол года? По договору, заплатили только оклад. Черную не заплатили.

, Александр Белов,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В такой ситуации несколько вариантов разрешения проблемы, но с выплатой серой заработной платы они к сожалению малоэффективны. Первый вариант это направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения организации — работодателя и второй вариант — обратится в суд с исковым заявлением о взыскание не полученной части заработной платы. Доказать сложно, поскольку надо опровергнуть, что заработная плата указанная в трудовом договоре не объективная, не отражает действительный размер заработной платы.