Что предпринять, если на меня написали заявление, но я разнимала дерущихся?

Добрый вечер

8 марта мы отдыхали в Кафе

Там на мою подругу набросились 2 девушки

Я разнимала

В итоге на меня написали заявление

, Алена Ефимова,
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алена. Если все было именно так, как Вы описываете — Вам не стоит пережить. В возбуждении уголовного дела в отношении Вас откажут. В кафе как правило есть камеры, были свидетели которые смогут подтвердить Ваши слова. Если никого не было, то уголовная ответственность за Ваши действия не предусмотрена.

Кроме того, если донос был заведомо ложный, то действия заявителя могут квалифицировать по ст. 306 УК РФ (бывает очень редко):

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.