Угрожали пистолетом, как это наказуемо?

Здравствуйте, вчера вечером возвращалась домой на машине, меня подрезали и через окно начали угрожать пистолетом , успели с подругой снять этот момент на видео, что в таких случай делать ?

, Кристина, г. Пенза
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Данные действия могут быть расценены в соответствии с ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга,

- наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.