Имеет ли жена право приезжать в мою квартиру без моего согласия, если мы не живем вместе?

Добрый день!

Я собственник квартиры, в которой прописаны жена и несовершеннолетний ребёнок. С супругой и ребёнком не живём вместе больше полугода, у неё своё жильё в другом городе (там у неё сделана временная регистрация на данный момент). Я проживаю с другой девушкой (сделал для неё временную регистрацию в своей квартире)

Супруга угрожает вызовом полиции, если я не пущу её в квартиру с начлегом и т.д.

Сейчас буду подавать в суд на развод.

Вопрос:

Могу ли я выписать ее из квартиры после развода? Ребёнка выписывать не собираюсь.

Имеет ли она право приезжать, когда ей захочется на данный момент?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Вам следует помимо бракоразводного процесса инициировать иск о признании утратившей Вашу супругу право проживания в Вашей квартире на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, и  о снятии ее с регистрационного учета так как супруга после развода перестанет быть членом Вашей семьи. Пока решения суда о признании ее утратившей права пользования нет, то она имеет право пользования квартирой.

С уважением, Е.Каргапольцев