Что мне может грозить при таких обстоятельствах?

Добрый день!

Я учитель физкультуры,только устроился. Меня так же просят взять технологию у мальчиков,опираясь на то,что не кому больше,т.к. я единственный мужчина! Я объясняю,что ничего руками делать не умею и это не моё,но директор настаивает и даёт разрешение на технологии заниматься доп.физкультурой в зале,на улице или просто читать лекции,главное заполнять документацию по учебному плану,а остальное пофиг что там будет на уроке! Подскажите какик мои риски,что за это мне может быть??? Я в полном расстройстве,боюсь и себя подставить и перед детьми авторитет потерять!

, михаил, г. Отрадное
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Согласно ст. 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться, такая работа может быть Вам поручена только с Вашего письменного согласия за дополнительную плату. Срок устанавливается тоже с Вашего письменного согласия, и Вы вправе досрочно отказаться от нее за 3 рабочих дня.

Всего Вам доброго!