Работал без договора. Увольняют

Здравствуйте, Человек работал в организации без договора, без трудоустройства, так сказать на честном слове. Сейчас его увольняют. Что можно предпринять в данном случае, как можно наказать работодателя?

, Игорь, г. Сыктывкар
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, трудовые отношения между Вами и Обществом документально оформлены не были и при увольнении суммы, причитающиеся Вам, не выплачены.

В силу ст. 11 ТК РФ, трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Согласно ст. ст. 16, 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства, где одним из видов доказательств являются свидетельские показания.
В связи с изложенным выше, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта наличия трудовых отношений между Вами и Обществом и о взыскании причитающихся Вам сумм

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Работодателя можно привлечь к административной ответственности.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).