Увольнение в порядке перевода без отработки

Здравствуйте! Что можно сделать, чтобы уволиться в порядке перевода из одной школы в другую в пределах города без двухнедельной отработки, т.к. работодатель так решил?

, Людмила, г. Энгельс
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы уволиться в порядке перевода, необходимо, чтобы и нынешний и новый работодатель были на это согласны. Варианта перевода два — по просьбе работника, либо с его согласия (статья 72.1. Трудового кодекса РФ):

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В обеих вариантах при переводе работника задействованы оба работодателя, т.к. между ними либо оформляется соглашение о переводе работника, либо письменное согласие на то, что работник переводится к другому работодателю. При этом увольнение в трудовой книжке будет оформлено по п.5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

С уважением, Татьяна.