Обязаны ли работники написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Добрый день! Наша организация ликвидируется.вместо её образуется 5 других. Нам сообщили об этом за 4 дня. Говорят, чтобы мы писали заявление об увольнении по собственному желанию. Какие у нас права при этой ситуации.

, Оксана, г. Москва
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Выделение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой из состава юридического лица выделяется одно или несколько юридических лиц, к каждому которых переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

2. Реорганизация общества в виде выделения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Работников  уведомляют в письменной форме о предстоящей реорганизации, при этом срок для уведомления не предусмотрен.

3. При отказе от продолжения работы после выделения трудовой договор с работниками прекращается в соответствии с п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ или по инициативе работника по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ.

4. Трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудовых договоров, заключенных с предприятием, из которого выделяется другое  при реорганизации, если работники не отказались от продолжения работы. Происходит лишь изменение наименования работодателя.

5. Увольнении по сокращении численности штата. В этом случае, работодатель должен уведомить не позднее чм за 2 месяца. При этом обязан предложить другую имеющую работу.

 При расторжении трудового договора в с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Работодатель явно нарушает Ваши трудовые права, а его требование является негласным.

Согласно ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.