Желаю прервать контракт по собственному желанию, но не имею на это уважительных причин (ст. 51 п. 6)

Здравствуйте. Желаю прервать контракт по собственному желанию, но не имею на это уважительных причин (ст. 51 п. 6)

И могут ли уволить с контракта через гоп вахту. Род войск ВНГ

, Вячеслав, г. Североуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен вопрос.

 Вы просто хотите уволиться по любому основанию? Дело в том, что в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

То есть права на увольнение по собственому желанию у Вас есть.

такое право принадлежит командованию

И могут ли уволить с контракта через гоп вахту

Вячеслав

НЕт, факт дисциплинарного ареста сам по себе на дает оснований для увольнения по НУК

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

Для увольнения по НУК необходимы следующие основания:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

И даже при наличии этих оснований, военнослужащий не подлежит обязательному увольнению.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Поэтому, если Вы планируете совершить дисциплинарные проступки, Вы можете быть уволены по НУК, а можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, которая не предполагает увольнения. Необходимо знать практику по данному вопросу в Вашей воинской части.