Как быть, если не платят за выполненную работу?

Здравствуйте! Мой муж месяц работал на подработке в строительной сфере в качестве рабочего. Муж не заключил с ним договор, о чем я сожалению..Работодатель не был не ИП, не зарегистрирован под какой либо организацией и даже не платил налоги за своих работников которые были не гражданами РФ как мы узнали позже..Данный человек как говорят выйгрыл тендер на выполнение строительных работ на год пообещал большие деньги, хотя отказался заключать договор с работниками и поверить ему на слово..Что они и сделали..Приступив к определенному объекту он даже не заключал договор с заказчиком..(зачем соглашались заказчики даже не знаю) брал у него пол суммы от цены..на данный момент это было 300 тыс и исчезал с ними..а мужу и работникам выплачивать не хочет ...сначала завтраками кормил о ЗП а сейчас он и трубки не берет и вовсе пропал..Что делать в этой ситуации если и заказчик не может предъявить ничего без договора и у нас как у работника нет договора..

, Айгудь, г. Уфа
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений.

статья 20 ТК РФ:

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели).

Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;