Обязан ли нотариус выехать из зоны работы, если лежачий больной хочет отказаться от наследства?

Здравствуйте! Лежачий больной муж хочет оформить отказ от наследства скончавшейся супруги, но находится не дома в Москве, а в пансионате в Подмосковье. В этом случае, нотариус у которого открыто наследственное дело (по месту последнего проживания наследодателя) обязан выехать в пансионат за пределы своей зоны работы?

, Маргарита, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита! Нотариус обязан выехать, у него нет прав на отказ.

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.