Как привлечь сотрудника к ответственности за купленный больничный?

Сотрудница нашей организации в ноябре прошлого года летала в отпуск на море. На работе она предъявила больничный на этот период. Из достоверных источников известно, что она его просто купила у знакомого врача. Есть ли в ее действиях состав преступления? Куда обращаться чтоб ее привлечь к ответственности?

, Николай, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это подделка документа (ст. 327 УК РФ). Можете сообщить в прокуратуру о данном факте и по вашему обращению должны будут провести проверку. В результате проверки материалы могут быть направлен для возбуждения уголовного дела по подследственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Вы можете обратиться с заявлением о проведении проверки  данного факта в СК РФ, в случае наличия признаков преступления будет возбуждённо уголовное дело.