Будет ли паспорт действителен в течение 30 данных на замену дней?

Если уезжаешь за границу и не успеваешь поменять паспорт , будет ли он действителен в течении 30 данных на замену дней ?

, эльвина, г. Уфа
Кристина Витвицкая
Юрист, г. Москва

ДОбрый вечер, Эльвина.

Ваш паспорт будет не действителен.

В силу п. 7 Общих положений ПП  РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Начиная со следующего дня после наступления вышеуказанного возраста, документы  для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления данных обстоятельств.