На какое время можно взять декретный отпуск по уходу за ребёнком?

На какое время можно взять декретный отпуск по уходу за ребёнком (бабушке за внуком)? Какие документы нужны? Как высчитываются выплаты?

, Катерина, с. Севастополь
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер.  Бабушка,  если она фактически осуществляет уход за ребенком, может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Документы:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что родители не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Для более детального ответа нужно знать подробности.  Работает ли бабушка?  На пенсии?