Получение больничного по уходу при нахождении с внучкой

Мамаа с первым ребенком находится в больнице,я бабушка работающая сижу со второй внучкой ,ей четыре месяца,могут ли мне дать больничный по уходу

, татьяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете попытаться открыть листок нетрудоспособности. Но если малышка здорова и педиатр отказывает Вам в оформлении листка нетрудоспособности, Вы можете взять  отпуск по уходу за внучкой. В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за внучкой. предъявив  свидетельство о рождении и справку о том, что мать ребенка находится в стационаре.