Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка с бабушкой, если есть согласие матери?

Хотим отправить дочь с бабушкой в Абхазию на отдых.с отцом дочери в разводе. Необходимо ли его согласие на выезд ребёнка или достаточно нотариально заверенного согласия матери( то есть меня)

, феруза, г. Ярославль
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Достаточно  нотариально удостоверенное согласие матери, если отец ребенка не установил запрет на выезд ребенка за границу. Правила въезда в Абхазию уточните на сайте посольства республики Абхазия в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).