Как происходит оплата больничного листа по беременности?

Добрый день. Работаю продавцом у ИП с 01 июня 2016 г. Оформили меня в 2018 г. Документы я не подписывала никаких. Просто на словах. Что трудоустроена. Трудовую книжку отдавала работодателю. Работала ничего не думая плохого. Но когда я пошла на больничный лист по беременности и родам (140 кал.дней) с 28 июня 2019 г. И тут приходит оплата не полностью. Я позвонила на горячую линию в ФСС. Мне ответили что выплата мне полностью, но 50% так как я оформлена на 0,5 ставки. Я такого не ожидала никак. Что мне делать??? меня получается лишила мне положенных денежных средств по беременности? очень обидно. Спасибо за ранее.

, Вера, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, для начала запросите у работодателя копиютрудового договора и документы о вашем трудоустррйстве.

Выясните с ним обстрятельства трудоустройства.

В ФСС вряд ли вас обманывают, видимо подали им сведения, что вы трудитесь на пол ставки. Чтобы консультировать вас, нужно обладать полной инфлрмацией об обстоятельствах вашего трудоустройства и услрвиях работы, как это оформлено и чем регламентируется.

Вера
Клиент, г. Москва

Доброе утро. я имела ввиду что не была ознакомлена с тем, что я устроена на 0,5 ставки. Поэтому не ожиданно было получить 50%. В моей ситуации, работодатель меня подвел. Что мне делать. Ведь я не знала что устроена на 0,5 ставки?

Я ответила Вам — выясните все вопросы с работодателем.Если вы неподписывали приказ о вашем трудоустройстве и трудовой договор — то у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию и в суд, с целью признания отношений трудовыми и доказать, что работали полную ставку, а не 0.5.

Юрист вам не может подсказать тактику, без ознакомления с документами подписанными вами и работодателем.