Могу ли я отказаться от ремонта, если телевизор за 2 года эксплуатации ломался уже 4 раза?

Добрый день! Три раза сдавали телевизор в ремонт (каждый раз одна и та же поломка - не включается, ремонт блока питания). Поломка происходит с периодичность от полугода до 2-х месяцев. Скажите пожалуйста сколько должен давать гарантию сервисный центр на свои работы и могу ли я отказать от ремонта? Сейчас телевизор сломался уже в четвертый раз...

, Татьяна, г. Магнитогорск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телевизор- технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день! А сколько по закону должен давать гарантию сервисный центр на свои работы? У них в квитанции написано 1 месяц. Правомерно ли это?