Как получить оплату за работу в отпуске?

День добрый! Ушёл в отпуск с 16 июня, 24 июня вызвали на работу. И работаю по сегодняшний день. 28 июля у нас аванс в организации, мне не пришел аванс в бухгалтерии говорят, что я находился в отпуске и они разводят руками. Что мне делать? Спасибо заранее!

, Андрей, г. Оха
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

За 3 дня до начала отпуска работодатель обязан произвести расчет отпускных и Вам их выплатить, то есть до 16 июня Вам должны были перевести отпускные. Возможно, Ваш отпуск изначально переходил по дням на июль месяц. Потому были рассчитана сумма отпускных, приходящихся на дни июля. Вам необходимо уточнить расчет у работодателя, потребовать распечатку расчетных листков, в которых Вы можете увидеть сумму начисленных отпусков и за какие дни Вам его рассчитали. Если расчет был произведен на дни июля, то аванс за июль Вам не положен.

Спасибо за ответ!

Андрей
Клиент, г. Оха

отпуск 22 дня, с 16 по 8 июля. отпускные получил.

Андрей, для более точного ответа, необходимо смотреть расчетный листок. Возможно сумма отпускных перекрыла сумму аванса (нет данных по сумме аванса и отпускных). В соответствии с ТК РФ, заработная плата за 1-ую половину месяца выплачивается не позднее 14 дней, поэтому если предположить, что отпускные Вам выплатили по 08 июля, то аванс Вам должен быть рассчитан с 08 по 15 июля, но необходимо смотреть по сумме отпускных. Также следует учитывать, что работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже, чем 2 раза в месяц.