Какие действия я могу предпринять для взыскания зарплаты после неофициальной работы?

Добрый день. Устроилась на работу в ночное заведение в качестве бармена. Трудовой договор не заключался. Все условия работы и заработной платы оговорившись в устной форме. Проработав несколько смен, я уволилась. Причиной увольнение стало несоблюдение договоренности со стороны работодателя. С тех пор не могу получить свои заработанные деньги. Каждый день работодатель обещал выплатить "завтра", но ничего не оплатил. В качестве доказательства имеется переписка с работодателем и администратором заведения. Но, ещё есть проблема в том, что я не знаю полных данных ни руководителя, ни организации. Есть только имя руководителя и его номер телефона. Какие действия я могу предпринять? Куда обратиться?

  • Screenshot_2019-07-25-15-36-14
    .png
, виктория, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Тот факт, что договор не заключался — не критичен. Фактическая работа — это уже трудовые отношения, и такая работа должна оплачиваться.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы можете подать заявление в суд и взыскать с работодателя задолженность, доказав фактические трудовые отношения. При этом Вам в любом случае нужно знать название компании и её адрес.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.