Как выселить бывшего мужа из квартиры

Суть дела такова: год назад бывший муж продал мне свою долю в квартире, но уходить не собирается. Каждый раз, когда я предлагаю ему уйти из квартиры - грозит расторжением договора. Он зарегистрирован с 2007 года по другому адресу - в наследной квартире, свою долю в которой продал второму наследнику. Я знаю, что могу обратиться в суд по вопросу выселения. Может ли положительное решение этого вопроса осложнить то обстоятельство, что он выходит на пенсию? Является ли для суда аргументом в пользу заявителя(в данном случае меня) нахождение на учете в очень серьезном медицинском учреждении(не связанном с психическим заболеванием). Могу ли я продать квартиру? Что мне делать? Спасибо.

, Вера, г. Белгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас есть только один вариант выселения Вашего бывшего мужа, это подача иска в суд по основаниям, предусмотренным п. 4 с. 31 Жилищного кодекса, тем более он зарегистрирован по другом у адресу… Его нахождение на учете в медицинском учреждении на выселение никак не влияет.

Также Вы имеете полное право продать свою квартиру и его учет в медицинском учреждении на это не влияет. Расторгнуть договор купли-продажи он вряд ли сможет и этого не нужно бояться.

С Уважением, Сергей.