Может ли бывший муж отсудить детей?

Здравствуйте! С бывшем мужем в разводе, двое детей совместных. Щас вышла замуж второй раз. Но бывший муж не хочет сто бы дети жили с новым моим мужем. Может ли бывший муж отсудить детей?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства с вами. В таких делах участвует Орган опеки и дает свое заключение. Вам

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10

«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Только в исключительных случаях опека может дать заключение о передаче ребенка на воспитании отцу. Здесь еще важен возраст ребенка. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерь

Информация полезна оставьте  отзыв на сайте

Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

В п.3 ст.65 СК РФ установлено, что после развода родителей место жительства детей определяется по соглашению сторон. В случае невозможности достижения согласия по этому вопросу, он разрешается в судебном порядке.

Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. В ходе рассмотрения дела выслушивают мнения детей старше 10 лет, участвует орган опеки и попечительства, который дает заключение по делу.

Судебная практика на стороне того, чтобы дети оставались проживать с матерью.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.