Как оплачивается переработка в районах, приравненных к Крайнему Северу?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе: как оплачивается переработка в районах приравненных к крайнему северу? Выплата сверхурочной работы на предприятии производится поквартально, начисление произвели в двойном размере, но почему-то без северного и районного коэффициента (80%). Это правомерно?переработка составляет 80часов

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Если вы работаете в районе, приравненном к Крайнему Северу, то зарплата должна увеличиваться на коэффициенты, предусмотренные в этом районе. Это сказано в Письме Министерства Финансов РФ от 13 ноября 2010 г. N 03-03-07/39:

Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан.В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.