Имеет ли право мировой суд направлять копию судебного приказа не по месту жительства ответчика?

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, имеет ли право мировой суд направлять копию судебного приказа не по месту жительства ответчика, а по адресу квартиры, находящейся в собственности ответчика и фигурирующей в иске (о взыскании долга за электроэнергию)? Ведь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 (п. 34) оперирует понятием «неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА», а, согласно ст. 20 ГК РФ, «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». В нашем случае место жительства совпадает с местом постоянной регистрации. По месту предъявления претензий ответчик по состоянию здоровья и возрасту (79 лет) бывает только несколько дней в году и только летом, а копия пришла в марте. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст.128 «Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)-

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

п.34 указанного вами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62  конкретизирует, что одним из доказательств невозможности представления возражений в установленный срок ( 10 дней со дня получения клпии приказа) могут быть документы

 документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства,

То есть можно сделать вывод, что копия приказа должны быть направлена именно по месту жительства

Евгений
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Неприятно удивляет, что требование направлять копию приказа по адресу регистрации / месту жительства не прописано четко.