Имеет ли юридическую силу устное согласие вообще?

Появилась полоса на экране телевизора, жена позвонила в сервис, мастер приехал на дом загрузил терминами и сказал что ремонт будет стоить 30000₽ но для начала нужно отвезти на диагностику, жена согласилась, подписала акт приема техники, а с обратной стороны листа был пропечатан договор на ремонт, его не подписывала. После того как я узнал о случившимся , позвонили в сервис и просили вернуть тв, на что сервис ответил что уже ремонтирует, и возврата не может быть, даже предложили скидку, но без неустойки технику не вернут, как быть в таком случае? Как вернуть тв если согласия на ремонт не было, подписан только акт приема тв..

При звонке к ним, сказали что у них есть аудиозапись телефонного разговора, где супруга соглашается на ремонт, это правомерно записывать звонки? И имеет ли юридическую силу устное согласие вообще?

, станислав, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно статье №435 гражданского законодательства, письменным предложением о заключении договора, в зависимости от содержания документа, могут признать заявку заказчика либо счет для проведения оплаты услуг, который выставляется исполнителем.

Если жена дала устное согласие и подписала акт приемки, то это по сути и будет являться договором.

Доказательством совершения сделки следует считать направленные заявки, выставленные счета наряду с перечислением денежных средств и так далее. Оказание юридических услуг без договора также часто осуществляется.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае вы имеете полное право отказаться от исполнения договора, возместив понесенные исполнителем расходы (ст.32 Закона о защите прав потребителей). Но какие расходы и в какой сумме, необходимо доказывать ремонтникам. Закон на вашей стороне. Спасибо!