Какие нормативные акты регламентируют длительность негарантийного ремонта?

Сдали аппарат в негарантийный ремонт, прошло 2 месяца и звонка мы от сервисного центра не дождались, как поступить в данной ситуации и какие нормативные акты регламентируют длительность негарантийного ремонта, а так же какой штраф при превышении срока

, михаил, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Сроки не гарантийного ремонта устанавливаются соглашением сторон и прописываются в договоре. Законодательно этот момент не регламентирован. Обычно сроки указываются в акте приема-передачи товара на ремонт.

Но если установленные сроки нарушены, то в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вы вправе требовать выплаты вам неустойки за нарушение сроков оказания услуги. Неустойка составляет 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки.