Обязана ли я возмещать недостачу товара, если кража была в мою смену по словам администратора?

Здравствуйте!

Меня зовут Рита, я работаю продавцом нижнего белья.

Пропал товар на сумму 2000, администратор сказала, что кража была в мою смену (помимо меня в эту смену работали ещё 4 девочки). Пришлось делить сумму на 5(400 р) мелочь конечно, но все же интересен итог. Обязана ли я платить данную сумму?

, рита, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рита. Все зависит от тог, являетесь ли Вы материально ответственным лицом.

Материально ответственное лицо — это работник, который несет материальную ответственность перед работодателем за сохранность имущества, денежных средств.

Правила материальной ответственности работников установлены главой 39 Трудового кодекса Российской Федерации «МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА». Все работники несут материальную ответственность перед работодателем за причиненный ему прямой действительный ущерб.

Если Вы подписывали документ о материальной ответственности, то платить обязаны.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!